局长信箱
咨询主题:
拆迁营业补偿
2013-11-27 10:40:10
咨询内容:
我想问一下,私有商业房屋拆迁对承租人(相关手续齐全)是否有营业损失赔偿?是否有相关规定?如果征收方不予赔偿,我们到哪里申诉? 谢谢
答复内容:
admin
2013-12-06 14:14:14

根据《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下简称“条例”)的规定:“征收非住宅房屋,造成被征收人或者公有房屋承租人停产、停业损失的,房屋征收部门应当对其停产停业损失进行补偿”。因此,征收私有商业房屋时,应对被征收人的停产停业损失进行补偿。根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,被征收人是指被征收房屋所有权人。 如对补偿方式有异议的,按照该《条例》规定:房屋征收部门与被征收人、公有房屋承租人在征收补偿方案确定的征收补偿协议签订期限内达不成补偿协议,由房屋征收部门按照征收补偿方案提出补偿意见,报请作出房屋征收决定的人民政府作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。如被征收人、公有房屋承租人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

地址:青岛市香港中路126号4号楼

主办单位:青岛市房地产开发管理局    技术支持:青岛前景互联信息技术有限公司

您是本站的第位访问者